НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Порту не имеет проблем с Загребом ###

Порту не имеет проблем с Загребом

Забив по голу в каждом из таймов, «драконы» начали борьбу в группе А с победы. Анте Чачич же потерпел первое поражение у руля загребского клуба.

В декабре прошлого года Чачич сменил Крунослава Юрчича у руля «Динамо», после чего клуб не знал поражений в течение 33 матчей кряду. Однако точные удары Лучо Гонсалеса и Стивена Дефура позволили «Порту» здорово начать новый этап в истории после продажи ключевого форварда Халка. Хозяева устроили настоящий штурм ворот Элтона ближе к финальному свистку, и еще при счете 0:1 мог отличиться вышедший на замену Брайан Карраско.

На 41-й минуте крайний защитник Алекс Сандро сделал прострел с левого фланга, Иван Келава отбил мяч перед собой, и Лучо не составило труда переправить его в сетку. Так капитан гостей отметил свой 50-й матч в Лиге чемпионов УЕФА. Аргентинец вернулся в «Порту» в январе 2012 года из «Олимпика», и это был его первый гол за команду с момента данного трансфера.

Лучо здорово взаимодействовал в центре поля с Жоау Моутинью и постоянно шел вперед. Впрочем, на стартовом отрезке встречи динамовцы тоже могли забить. В частности, опаснейший удар Саммира был блокирован, тогда как Дуйе Чоп из выгодной позиции пробил мимо створа.

Гол же был забит вскоре после того, как в ворота «Динамо» едва не назначили пенальти. В противоборстве с Келавой упал Джексон Мартинес, однако главный арбитр встречи Даниэле Орсато посчитал, что все было в рамках правил. Стоит отметить центрального защитника сборной Хорватии Йосипа Шимунича, под чьим руководством оборона хозяев до поры до времени дейстовала надежно. С другой стороны, загребцам не хватало ключевого хавбека Милана Баделя, который под занавес трансферного окна отправился в «Гамбург».

Второй тайм динамовцы начали поактивнее. Элтон не позволил отличиться Тонелу, который начинал свой футбольный путь как раз в юношеской академии «Порту». За 12 минут до финального свистка здорово пробил Карраско, и снова на пути мяча встал Элтон. У «Порту» могли отличиться вышедшие на замену Клебер и Кристиан Атсу, и тут слово взял Дефур. Бельгиец получил мяч от Атсу и технично перебросил его через Келаву.

На групповом этапе прошлой Лиги загребцы не набрали ни одного очка, пропустив 22 мяча. Тогда все началось с поражения от «Реала» (0:1) в стартовом туре. Естественно, болельщики чемпионов Хорватии верят, что такой сценарий не повторится. Во втором туре дружина Чачича сыграет в Киеве с одноклубниками из «Динамо», тогда как «Порту» будет принимать дома «Пари Сен-Жермен».

www.uefa.com«Динамо» Загреб - «Порту» - 0:2Гол: Лучо, 41, Дефур, 90+2.«Динамо»: Келава, Шимунич, Тонел, Вида, Саммир, Пиварич, Брозович, Калельо (Мат.Ковачич, 80), Рукавина (Карраско, 67), Чоп, Адеми (Бечирай, 58).«Порту»: Элтон, Майкон, Мигел Лопеш, Алекс Сандро, Отаменди, Лучо, Жоау Моутинью, Дефур, Д.Родригес (Мангаля, 88), Варела (Атсу, 72), Мартинес (Клебер, 78).