НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Тойоты. Порту - Онсе Кальдас 0:0 (8:7п). Кубок едет в Европу. Навсегда ###

Кубок Тойоты.

Порту0:0Онсе Кальдас  Байа (Нуно 102), Жорже Кошта, Педру Эмануэль, Рикардо Кошта, Сейтаридис, Коштинья, Манише, Диего, Дерлей (Карлос Альберту 70), Маккарти, Луиш Фабиано (Куарежма 78) Хенао, Ванегас, Рохас, Камбиндо (Катаньо 46), Гарсия, Веласкес, Виафара, Аранго (Диас 61), Сото, Фаббро, де НигрисПредупреждения: Диего 50, 120, Жорже Кошта 79, Сейтаридис 85 Предупреждения: Аранго 33, Фаббро 60, Де Нигрис 117Удаление: Диего 120     Порту8:7п.Онсе КальдасДиего, Карлос Алберту, Куарежма, Маккарти, Коштинья, Жорже Кошта, Рикардо Кошта, Педру Эмануэль Ванегас, Алькасар, Рохас, де Нигрис, Веласкес, Диас, КатаньоНезабитые пенальти: Манише Незабитые пенальти: Фаббро, Гарсия

Если бы «Порту» проиграл в этот вечер, это было бы величайшей несправедливостью. Сложно сказать, на какие козыри, кроме великолепного на «ленточке», но, тем не менее, частенько ошибающегося на выходах Хенао рассчитывал Монтойа. Возможно, на шальной пенальти, который, скажем объективно, жестковатые португальцы вполне могли «поставить»- возможно, на одну-единственную контратаку, на которой колумбийцы поймали бы погрузившихся с головой в тотальную атаку европейцев. Не сложилось. Хенао в серии пенальти ни разу до мяча не дотянулся, хотя постоянно угадывал направление, Гарсия упал раньше, чем того требовали каноны заслуженных европейских «мастеров падения», да и неубедительно, а де Нигрис, имея двухметровую фору, от защитников не убежал… Все закончилось так, как и должно было закончится еще в основное время, интрига была более чем жива, нервы были защекотаны, а потому выдержанное португальское победное вино оказалось без привкуса легкого разочарования, который наблюдался в финале против «Монако» или в немного позабытом уже побоище, который несколькими годами ранее также в финале Лиги Чемпионов устроил «Валенсии» «Реал».

Началось все безобидно. Никто никого к своим воротам не прижимал, мяч по несколько раз в центре поля благополучно потеряли и те, и другие, пока, наконец, португальцы не выстрелили на 4-й минуте: это впервые в матче как «чертик из табакерки» выскочил Бенни Маккарти, после подачи углового и сброса головой на дальнюю штангу без помех направивший мяч в ворота. Победный рывок южноафриканца к угловому флажку прервал свисток судьи, гол не засчитавшего – то ли в оффсайде находился Бенни, то ли придержал опекуна - ясно одно – счет в матче остался прежним. Тут же открыть счет могли номинальные гости, однако лишь теоретически – защитники весьма слажено поймали выскочившего на свидание с Байей де Нигриса в оффсайдную ловушку, и возмущение игрока колумбийского клуба было, скорее, традиционным, чем чистосердечным. После этого момента равная борьба приказала долго жить, и поединок португальский голкипер наблюдал в основном на горизонте, у чужих ворот. Португальцы были везде, при том они были техничнее, быстрее и изобретательнее соперника, который в большинстве эпизодов банально брал количеством. Не вставил ногу один, не доехал в подкате другой – всегда за их спиной найдется третий и вынесет мяч от греха подальше, где его снова заботливо подберет Жорже Кошта, сбросит на фланг и все начнется по новой. Стеночки, пяточки, молниеносные развороты атаки в любом направлении – все это присутствовало в количестве куда большем, чем хотелось бы ожидать на столь серьезном уровне – колумбийцы на фоне своих европейских коллег смотрелись настолько жалко и беспомощно, насколько смотрелся бы на их месте любой из аутсайдеров португальского чемпионата. Впрочем, южноамериканцы внешне особо не унывали – за их спиной был Хенао, а когда перед клубными чемпионами пасовал и голкипер – на помощь приходил каркас ворот. Впервые перекладину на прочность проверил Луиш Фабиано. Началось все с безобидного аута, который колумбийский защитник благополучно пропустил над головой прямо на опекаемого им португальца. Луиш долго размышлять не стал и после отскока от газона в касание направил мяч под перекладину. Направил «под», а попал «в». Хенао на удар, похоже, среагировал с запозданием, а потому все шансы расстроиться у португальца были. После этого игроки «Порту» предприняли несколько попыток прорваться в «укрепленный район» короткими передачами по центру ворот, но все их старания увязли в частоколе ног соперника. Тогда португальцы тактику сменили и решили «пострелять» издали, благо соперник чересчур прижался к своим воротам, а потому возможностей таких было – хоть отбавляй. Мяч, правда, словно заговоренный, то сразу летел выше ворот, то рикошетом от защитников направлялся по тому же адресу. Особенно преуспел Манише, бивший много и со вкусом, как только предоставлялся подходящий случай. Осада без голевых моментов (ударение на слове «голевые», полумоментов было - хоть отбавляй) продолжалась до 40-й минуты, когда колумбийские защитники при посильной помощи Маккарти упустили три прекрасных момента для взятия собственных ворот. Сначала, после навеса Диего со штрафного, капитан гостей головой подрезал мяч в штангу собственных ворот, мимо распластавшегося Хенао тот отскочил в центр, откуда метров с восьми другой футболист «Онсе Кальдас» пытаясь перебросить «предмет раздора» через ворота на угловой, угодил в перекладину. В завершение циркового номера мяч, отскочивший на линию вратарской, Маккарти умудрился послать намного выше ворот. И лишь после этого, спустя 44-е минуты со стартового свистка, колумбийцы огрызнулись. Фаббро, зацепившись за мяч в центре поля, отлично бросил в прорыв Веласкеса, и тот мощным ударом с правого угла штрафной послал мяч впритирку с ближней девяткой.

Второй тайм начался в том же ключе. На 48-й минуте два защитника южноамериканцев своими внешне самоотверженными подкатами «сообразили» выход один на один Дерлею, «собственноножно» протолкнув мяч на ход португальцу сквозь ноги своих и чужих игроков, однако полузщитника на долю секунды опередил Хенао, вовремя выскочивший из ворот. На 54-й минуте в очередной раз приложился Манише, на этот раз заставив Хенао в красивом прыжке вытащить мяч из-под перекладины. Впрочем, как оказалось, зря, ибо судья перед ударом усмотрел в действиях игрока сборной Португалии игру рукой. А на 60-й минуте арбитр отменил чистейший гол Маккарти. Удар Манише блокировал защитник, после чего мяч отскочил прямо на выскочившего из-за спин защитников Бенни, который благополучно послал его мимо Хенао в сетку. На повторе отлично видно, что оффсайда при этом не было (что называется, с запасом) ни в момент удара Манише, ни даже в момент рикошета от защитника. Футболисты «Порту», впрочем, судью особо в оборот не брали, а спокойно продолжили осаду ворот колумбийцев. Пятью минутами позже Маккарти, получив мяч на фланге и сместившись в центр, метров с 23-х могучим ударом в очередной раз проверил на прочность перекладину возле самой девятки (Хенао явно ситуацию не контроллировал, и ударь Бенни сантиметров на пять ниже…). Еще через три минуты после очередного углового в исполнении Диего только отличная реакция Хенао спасла гостей от верного гола – голкипер перевел на угловой сильный удар головой Рикардо Кошты практически в упор. На 71-й минуте случился один из эпизодов, пристальное внимание к которому, как минимум, в Колумбии гарантировано. После наброса приблизительно на одиннадцатиметровую отметку де Нигрис в высоком прыжке почти выиграл «воздух» у Байи, сбросив мяч чуть дальше на набежавшего Гарсию, а тот элементарно не попал как следуюет по мячу, который вместо сетки ворот полетел куда-то в сторону углового флажка. Южноамериканцу при этом пытались помешать два защитника, и, с учетом этого факта, игрок колумбийского клуба благополучно решил завалиться на газон, раз уж с ударом не вышло. Судья не «купился»,что вызвало со стороны подопечных Монтойи бурю негодования. Надо сказать, что в следующие минут 10-15 колумбийцам удалось немного отодвинуть игру от своих ворот – стало заметно, что силы у португальцев оказались не безграничны, поэтому европейцы взяли паузу, дав южноамериканским коллегам немного порезвиться. В разумных пределах, конечно, ибо, за исключением эпизода с Гарсией моментов у ворот Байи так и не возникло. Отдохнув немного, португальцы снова надавили, и вот уже после очередного пушечного удара Манише и очередного рикошета мяч проходит над перекладиной, как и после выстрела Карлоса Альберту, заменившего несколько ранее Дерлея. На 89-й минуте Хенао реагирует на выстрел Маккарти с острого угла в упор, а три минуты спустя Бенни ударом через себя посылает мяч после навеса Диего рядом со штангой. Это стало последним опасным моментом в основное время.

Первая пятнадцатиминутка времени дополнительного началась несколько более размеренно, сил у португальцев оставалось все меньше и меньше, а посему колумбийцы решили рискнуть, немного оторваться от своей штрафной и прощупать оборону европейцев. Результатом стала скоростная атака на 96-й минуте, когда де Нигриса с двухметровым запасом вывели по левому флангу на ворота Байи, однако форвард гостей скорость сбавил и дал защитнику возможность срезать угол и практически заблокировать удар. Да и удар случился какой-то невразумительный – несильный, по центру ворот, возможно, это даже была передача на врывающегося меж двух защитников Сото, не суть важно, главное, что пас не прошел и Жорже Кошта благополучно выбил мяч на угловой. Собственно, в первом экстра-тайме ничего запоминающегося больше не случилось, кроме инцидента с португальским голкипером. На 113-й минуте Витор Байа как стоял, так и рухнул на газон. Подбежавшие партнеры сразу показали тренеру, что замены не избежать, что привело Фернандеса в состояние крайней досады, то ли наставник планировал потратить эту замену на усиление атакующего потенциала, то ли (что намного вероятнее) уже чувствовал запах «серии пенальти», и терять таким образом основного вратаря…

Во второй пятнадцатиминутке ничего выдающегося тоже не случилось. «Порту» атаковал, но не столь резво, Куарежма перебрасывал Хенао с острого угла, но лишь забросил мяч на сетку ворот сверху. Что до «Онсе Кальдас», то за пять минут до окончания игрового времени колумбийцам удался прорыв по правому флангу с прострелом в центр, однако де Нигрису добраться до мяча в очередной раз не дали.

И вот апогей действа - серия пенальти. Такая выстраданная и ожидаемая колумбийцами и такая нежелательная для португальцев.

Начинать по жребию выпало южноамериканцам.

Ванегас. Нуно приплясывает на линии ворот, но еще до удара улетает в противоположный выбранному южноамериканцем угол.

Диего. Юное дарование «Порту» разводит многоопытного Хенао и мяч по разным углам, на этом не успокаивается, подскакивает к голкиперу и начинает что-то весьма вспыльчиво выговаривать. В руках арбитра желтая, а затем и красная карточка. После окончания сложной процедуры выставления Диего за пределы поля действо продолжается.

Алькасар. Точнехонько под штангу, голкипер угадал направление удара,но до мяча не дотянулся.

Карлос Альберто. Мощный выстрел в правую от вратаря «шестерку», при том, что Хенао направление удара угадал – парировать было не реально.

Рохас. По примеру Ванегаса академично разводит Нуно и мяч по разным углам. Сменщик Байи, надо заметить, на протяжении всей серии грешил тем, что чрезвычайно облегчал задачу колумбийцам, еще до удара наугад улетая в какой-либо из углов.

Куарежма. И снова Хенао угадал, и снова лишь чуточку не дотянулся до филигранно точного удара португальского футболиста под самую штангу.

де Нигрис. То же самое, но с поправкой на Нуно – удар под штангу, однако голкипер совсем в другом углу.

Манише. Первый промах. Лидер «Порту» от души приложился к мячу и тот потряс то ли перекладину, то ли штангу возле самой крестовины – повтора не было, а без него точно утверждать не возьмусь.

Фаббро. Забей «десятка» колумбийцев, и все закончилось бы для клубного чемпиона Европы одним из самых больших разочарований в истории. Однако южноамериканец, пытаясь пробить несильно и «на точность», мяч слегка «перекрутил» и послал его не под штангу, а в саму стойку ворот.

Маккарти. У мяча герой матча. Если Бенни не попадает, Кубок Тойоты отправляется в Колумбию. Впрочем, лидер атак «Порту» хладнокровно разводит Хенао и мяч по разным углам и «основная» серия пенальти на этом заканчивается. Начинаются «парные» состязания.

Веласкес. Мощнейший удар южноамериканца по центру под перекладину Нуно мог бы отразить, только если бы остался на месте и заранее вытянул руки над собой. Ни того, ни другого голкипер португальцев не сделал, а потому слово за Коштиньей.

Коштинья. Несильный и точный удар в правую от Хенао девятку, голкипер «Онсе Кальдас» снова угадал, но мяч явно из разряда «мертвых».

Диас. Нуно снова улетает в один угол до удара, южноамериканец, соответственно, без проблем закатывает в другой.

Жорже Кошта. Капитан на высоте. Хенао - в одном углу, мяч – в противоположной девятке.

Катаньо. Все традиционно. Нуно – в одном углу, мяч – в другом. Одиннадцатиметровые – явно не «конек» этого голкипера.

Рикардо Кошта. А вот Хенао в очередной раз почти дотягивается то снайперского удара европейца под самую штангу, но «почти», как известно, не считается.

Гарсия. А вот у мяча анти-герой матча. Можно, конечно, вспомнить и о промахе Фаббро, но тот «взаимоуничтожился» неточным ударом Манише. Да что уж там, оба они хоть в стойку попали. Гарсия же благополучно запустил мяч метров этак на 5-6 выше ворот.

Педро Эмануель. Зря Хенао решил погадать – останься голкипер колумбийского клуба на месте, взять несильный удар Педро Эмануеля практически по центру ворот особого труда для южноамериканца, столь великолепно играющего «на ленточке», труда бы не составила, Но… Хенао в углу, мяч в сетке, а португалец самолетом уносится в сторону от ворот, преследуемый по пятам толпой счастливых одноклубников.

А затем было награждение, похоронное лицо Хенао, покаянная улыбка промахнувшегося Манише, получившего новенькую «Тойоту» как приз лучшему игроку матча, Кубок в руках Жорже Кошты, детская радость Диегу, традиционная «We are the Champions» и всеобщая португальская радость.

Вот и определен владелец последнего Межконтинентального Кубка в истории. Со следующего года будет уже другой турнир, клубный чемпионат мира, взлелеянное и выпестованное детище Блаттера. Какое у него будущее? Поживем - увидим. Может статься, через несколько лет, а, возможно, и раньше, все снова вернется на круги своя, и снова Япония примет Кубок Тойоты, пока же «Порту» официально увозит последний Межконтинентальный Кубок в Европу. Навсегда.